Top.Mail.Ru
Статья

Документы на учебу в Чехию

Документы на учебу в Чехию

Что нужно, чтобы получить студенческую визу в Чехию? Какие документы нужно собрать для того, чтобы успешно уехать учиться? 

Cодержание статьи: 

Кто может получить студенческую визу в Чехию?
Что нужно сделать, чтобы получить студенческую визу?
Какие документы нужны для получения студенческой визы в Чехию?
Сколько времени нужно для подготовки пакета документов?
Сколько денег должно быть на счету?
Как записаться на подачу заявки на долгосрочную визу?
Как происходит подача документов на студенческую визу?
Почему могут отказать в студенческой визе?
Получение студенческой визы в Чехию

Чтобы очно учиться в любом чешском вузе, вам необходимо будет сначала в него поступить, а затем – получить на основании документа о зачислении студенческую долгосрочную визу.

Давайте подробнее поговорим о том, из чего строится процесс оформления студенческой визы в Чехию, и как не совершить самые распространенные ошибки на этом пути. 

Кто может получить студенческую визу в Чехию?

Студенческая чешская виза типа D выдается лицам в возрасте от 16 лет, зачисленным в высшие учебные заведения или школы Чехии. Обратите внимание: учебные заведения должны иметь государственную аккредитацию, иначе вы можете получить отказ в визе. 

Студенческую визу могут открыть и на основании зачисления на языковые курсы в любом чешском городе. 

Дети младше 15 лет имеют право учиться в школах и гимназиях Чехии, однако не имеют права находиться в стране самостоятельно – без родителей или опекунов. Дети старше 15 лет могут ехать на учебу одни – для этого необходимо оформить нотариально заверенное согласие от родителей или опекунов на выезд ребенка без сопровождения. 

Что нужно сделать, чтобы получить студенческую визу?

Для того, чтобы претендовать на студенческую визу в Чехию, необходимо поступить в чешское высшее учебное заведение или быть принятым в чешскую школу.

Очень важно не пропустить срок подачи заявки на поступление в вуз или колледж: чаще всего, это можно сделать до февраля-марта предыдущего учебного года. Однако в творческие вузы, как правило, заявки принимаются еще раньше – в ноябре-декабре. 

Как правило, подача заявки на одну учебную программу облагается пошлиной в размере до 850 чешских крон (примерно 3400 рублей). 

После подачи заявки вам предстоит сдать вступительные экзамены: их темы и количество варьируется в зависимости от конкретной учебной программы. 

Для сдачи вступительных или нострификационных экзаменов студенческая виза не нужна: для этого в Чехию можно въехать по обычной шенгенской туристической визе. 

Как подготовиться к поступлению в чешский вуз всего за один год, читайте тут

Параллельно с подготовкой к поступлению в вуз вам необходимо собрать пакет документов для подачи заявки на долгосрочную студенческую визу. 

Какие документы нужны для получения студенческой визы в Чехию?

В пакет для подачи заявки на студенческую визу в Чехию должны войти следующие документы:

  • заполненное заявление на выдачу долгосрочной студенческой визы;
  • заграничный паспорт с достаточным сроком действия;
  • 2 цветные фотографии размером 35мм на 45мм;
  • подтверждение о зачислении на учебу в высшее учебное заведение или школу Чехии;
  • договор аренды квартиры/комнаты, либо комнаты в студенческом общежитии на срок действия визы;
  • выписка со счета, подтверждающая наличие денежных средств на срок действия визы;
  • медицинская страховка Komplexní zdravotní pojištění PLUS от чешской страховой компании PVZP;
  • справка о несудимости из страны гражданства и из всех стран, в которых заявитель находился дольше 6 месяцев в течение последних 3-х лет;
  • для несовершеннолетних заявителей – разрешение от родителей или опекунов. 

О том, как правильно заполнить анкету на визу, читайте в этой статье

Все документы предоставляются только на чешском языке. То есть, документы должны быть переведены на чешский язык и заверены судебным переводчиком. 

Сколько времени нужно для подготовки пакета документов?

Все документы, которые вы подаете вместе с заявлением на долгосрочную студенческую визу, действительны не более 6 месяцев. Значит, начинать оформлять их раньше нет никакого смысла. Однако начать выяснять, как получить тот или иной документ, можно и нужно заранее. 

К примеру, на поиск квартиры/комнаты/общежития может уйти довольно много времени: здесь лучше не полагаться случай и рассмотреть все доступные варианты. 

Если вам требуются справки о несудимости не только из России, но и из других стран, где вы жили дольше 6 месяцев в последние 3 года, заранее узнайте, как их получить: чаще всего, их можно заказать по почте. Выясните сроки предоставления этих справок и стоимость этой услуги в каждой стране. 

Сколько денег должно быть на счету?

Чтобы подтвердить свою финансовую состоятельность, заявитель должен иметь на счету не менее 3 700 евро или 92 130 чешских крон (желательно, чтобы сумма была немного больше). Счет или карта должны быть открыты на имя заявителя. Подойдет и российский банк – открывать счет в чешском банке на этом этапе не обязательно. 

Где подавать документы на визу?

В России работает три консульства Чешской Республики: в Москве, в Санкт-Петербурге и в Екатеринбурге. Подать заявку на студенческую визу можно только в одном из них – визовые центры не занимаются долгосрочными визами.

Все российские города “распределены” по трем консульствам: подать заявку можно только в консульстве, куда “прикреплен” город, в котором вы прописаны. 

Как записаться на подачу заявки на долгосрочную визу?

Запись на подачу заявки проводится в электронном формате: вам необходимо указать свои данные (ФИО, дату рождения, номер заграничного паспорта и цель запроса визы) и дождаться назначения даты приема в консульстве. 

Если вы подаетесь на визу в рамках режима “Студент”, на подачу заявки вас записывает ваш вуз. 

Будьте готовы к тому, что, даже при нормальном режиме работы консульств, ваш визит для подачи документов может состояться лишь через несколько месяцев после записи. 

Как происходит подача документов на студенческую визу?

Подача документов на долгосрочную студенческую визу осуществляется только лично. 

При подаче документов консульский работник может задать вопросы о цели поездки, о вашем новом учебном заведении; он может поинтересоваться тем, где вы будете жить, и где будет расположен ваш университет. 

Цель этих расспросов – убедиться в том, что вы действительно едете учиться. Поэтому важно отвечать на вопросы спокойно и уверенно: ведь вы на самом деле едете получать образование. 

Будьте готовы к тому, что вам может быть назначено собеседование. Если что-то в вашей заявке вызовет вопросы, вас могут пригласить на собеседование в тот же день или назначить его дополнительно уже после подачи документов. Не стоит этого бояться: на собеседовании вам зададут те же самые вопросы о вашем будущем пребывании на территории Чешской Республики. Приготовьтесь отвечать на них без паники и суеты, и все будет в порядке. 

Почему могут отказать в студенческой визе?

Отказы по студенческим визам происходят достаточно редко, поскольку это – один из самых прозрачных способов уехать в Чехию. 

Тем не менее, они случаются по следующим причинам:

  • предоставлен неполный пакет документов;
  • срок действия одного или нескольких документов истек;
  • личность заявителя вызывает сомнения. 

Под последний пункт могут попасть те, кто уже получал отказ в чешской долгосрочной визе, а также те, кто не смог убедительно ответить на вопросы консульского работника о предстоящем пребывании на территории Чехии. 

Получение студенческой визы в Чехию

Заявка на студенческую визу рассматривается до 60 дней. Для вклеивания визы в загранпаспорт необходимо лично явиться в консульство.

Рекомендуемые:

Документы на учебу в Чехию

10 ошибок абитуриентов при поступлении в Чехию

Статья
Документы на учебу в Чехию

5 главных отличий учебы в Чехии и в России

Статья
Документы на учебу в Чехию

5 мифов про "Арт-менеджмент" в ВШЭ: почему вы, скорее всего, хотите не туда

Статья
Документы на учебу в Чехию

Важные советы: как доучиться в чешском вузе до конца?

Статья
Документы на учебу в Чехию

Визовый режим “Студент”: почему наши ученики получают долгосрочную визу легко и быстро?

Статья
Документы на учебу в Чехию

Высшая школа экономики (ВШЭ) в Праге

лонгрид
Документы на учебу в Чехию

Гид по пражским студенческим общежитиям

Статья
Документы на учебу в Чехию

Гид по студенческим общежитиям Брно

лонгрид
Документы на учебу в Чехию

Готовимся к мотивационному собеседованию при поступлении в чешский вуз

лонгрид