Top.Mail.Ru
Статья

Плюсы студенческой жизни в Чехии

Плюсы студенческой жизни в Чехии

Почему быть студентом в Чехии выгодно? Какие преимущества дает этот статус как местным жителям, так и иностранцам? Узнаем все про студенческие “плюшки” еще до начала подготовки к переезду! 

Студенчество – замечательное время, о котором почти все потом вспоминают с нежностью. О чем будут вспоминать те, кто получал высшее образование в Чехии? Сейчас выясним. 

Студенческий билет и его безграничные возможности

Каждый студент чешского вуза в возрасте до 26 лет получает ISIC – студенческий билет, который является не только документом, но и своеобразной “платежной картой”. Этот билет открывает перед новоиспеченным студентом множество возможностей:

  • путешествовать дешево: билеты на автобусы и поезда продаются со скидкой;
  • посещать театры, выставки и другие культурные мероприятия с ощутимой студенческой скидкой;
  • бесплатно или за символическую плату посещать различные образовательные мероприятия (лекции, мастер-классы, семинары) в других чешских университетах. 

Если студенту больше 26, но меньше 30 лет, он может оформить международную молодежную карточку (IYTC), которая дает те же самые преимущества, что и ISIC. 

А вот эти “плюшки” от возраста не зависят – главное, быть студентом чешского вуза:

  • можно жить в студенческом общежитии, стоимость которого значительно ниже, чем стоимость любого другого жилья;
  • можно питаться в студенческой столовой – “мензе”, что будет почти так же дешево, как готовить самому;
  • можно участвовать в программе студенческого обмена Erasmus, которая дает возможность провести один-два семестра в университете любой другой европейской страны;
  • можно пользоваться неисчерпаемыми архивами практически всех университетских библиотек страны: это становится великолепным подспорьем при подготовке дипломной работы или диссертации. 

Стипендии и гранты

Стипендия у студентов чешских вузов тоже есть, только в не совсем привычном формате. Здесь ее не будут автоматически начислять, если студент учится хорошо. Для того, чтобы получать стипендию, нужно подать заявку на нее и указать одну из следующих причин:

  • вы – иногородний (или, в нашем случае, иностранный) студент и просите стипендию на проживание рядом с вашим вузом;
  • вы нуждаетесь в финансовой поддержке и просите социальную стипендию. Это не просто слова: например, в разгар пандемии коронавируса практически все чешские университеты разослали письма своим студентам с предложением финансовой помощи. Все, кто попросил о поддержке, получили ее в полном объеме; 
  • вы хорошо учитесь и просите стипендию за отличные оценки (за все экзамены и зачеты вы должны получать оценки A, B или C). 

Помимо стипендии, вы, как студент чешского вуза, можете претендовать на различные гранты, которые раздают как сами учебные заведения, так и сторонние организации. Студентам постоянно поступают предложения подать заявку на тот или иной грант: государство стремится поддерживать научные и творческие начинания молодых людей. 

Гранты дают множество возможностей – от получения средств на какое-то научное изобретение до проката студенческого спектакля по городам Европы. 

Простое продление ВНЖ

Всем иностранцам в Чехии приходится иметь дело с иностранной полицией: именно здесь приходится просить о получении и продлении ВНЖ (вида на жительство) или ПМЖ (постоянного места жительства). 

Однако, полиция полиции рознь. Например, в Праге для студентов открыли “студенческое” отделение иностранной полиции, в котором работают такие же молодые и доброжелательные ребята, а не строгие и требовательные сотрудники. 

Кроме того, получать и продлевать студенческий ВНЖ, находясь на территории Чехии, значительно спокойнее и проще, чем на любом другом основании (например, на основании рабочего контракта или воссоединения с семьей). К студентам здесь относятся максимально лояльно, не создавая препятствий для их комфортного пребывания в стране. 

Свободный доступ на рынок труда

Став полноправным студентом чешского вуза, вы получаете свободный доступ на рынок труда – то есть, можете подрабатывать без каких-либо ограничений. 

Местные работодатели любят иметь дело именно со студентами, поскольку такие сотрудники им выгодны – их заработная плата по закону не облагается налогом, если она не превышает 10 000 крон в месяц. 

Вся Европа под боком

Выбирая учебу в Чехии, вы выбираете не только конкретную страну – вы выбираете возможность легко путешествовать по всей Европе. Из Чехии на праздники или на каникулы (да что там – даже на уикенд!) можно отправиться в любое соседнее государство: перелет в любую европейскую страну отсюда займет не больше полутора часов, а поездка на поезде или автобусе – от полутора до 16 часов. Тем более, что студентам до 30 лет, как мы уже говорили, полагаются отличные скидки на наземный транспорт!

Самыми частыми направлениями для первых вылазок “к соседям” становятся Германия, Австрия, Словакия и Польша – они совсем рядом. Можно отправиться и в Венгрию – она лишь немного дальше основных соседей. А когда вы совсем уж освоитесь с перемещениями между государствами, географию завоеваний можно будет расширять и расширять: Европа, конечно, маленькая, но бесконечно интересная!

Впрочем, если вам не хочется покидать любимую Чехию, то и не нужно: внутри страны тоже немало мест, которые будет любопытно посмотреть. Сами чехи с удовольствием путешествуют, не пересекая границы своего государства: катаются на лыжах и сноубордах на местных горнолыжных курортах зимой, а летом ходят в пешие походы. Почему бы не взять с них пример? 

Итак, мы с вами перечислили основные преимущества студенческой жизни в Чехии. Конечно, это далеко не все “плюшки”: мы еще не поговорили о насыщенной культурной программе, прекрасном климате, красивых видах из окна и многом, многом другом. Оставайтесь с нами!

Рекомендуемые:

Плюсы студенческой жизни в Чехии

5 причин уехать учиться в другую страну

Статья
Плюсы студенческой жизни в Чехии

7 мифов про обучение за границей

Статья
Плюсы студенческой жизни в Чехии

IT образование в Чехии

лонгрид
Плюсы студенческой жизни в Чехии

Учеба в Чехии: все, что нужно знать про ваше бесплатное образование

Статья
Плюсы студенческой жизни в Чехии

Европейские Вузы, где не требуется сдавать ЕГЭ

Новости
Плюсы студенческой жизни в Чехии

Как адаптироваться в Чехии?

Статья
Плюсы студенческой жизни в Чехии

Как поступить в чешский вуз: возможности и ваши действия

лонгрид
Статья
Плюсы студенческой жизни в Чехии

Высшая школа экономики (ВШЭ) в Праге

лонгрид
Плюсы студенческой жизни в Чехии

Годовые курсы чешского языка: Интенсивная программа

Статья