Top.Mail.Ru
лонгрид

Как получить техническую специальность в Чехии: отвечаем на главные вопросы

Как получить техническую специальность в Чехии: отвечаем на главные вопросы

Если от мысли о поступлении в европейский вуз у вас кружится голова, и даже простое изучение официальных страничек учебных заведений вызывает у вас священный ужас – вам сюда! Специально для вас мы выяснили, где в Чехии сегодня можно получить востребованную техническую специальность, и подготовили удобную программу для русских абитуриентов “Поступление в чешский вуз под ключ без выезда за границу”. 

Собираетесь получить одну из технических специальностей? Отлично! Ведь, по оценке портала kudapostupat.com, IT-индустрия и инженерия входят в перечень самых “денежных” профессиональных сфер – как в России, так и за рубежом. 

Однако, если с вузами на родине все более или менее понятно, о поступлении в европейские учебные заведения бывает страшно даже подумать. Вам тоже страшно? Тогда устраивайтесь поудобнее: сейчас мы вам все расскажем. 

Европейские вузы ближе, чем кажутся

Статистика подтверждает: каждый год в Чехию приезжает более 10 000 абитуриентов из России, Украины и Казахстана. Такие цифры как нельзя лучше подчеркивают правильность этого решения. 

У учебы в Чехии множество преимуществ: 

  • высшее образование там абсолютно бесплатное (на чешском языке);
  • в стране есть множество высших учебных заведений, дипломы которых высоко котируются во всем мире;
  • диплом чешского вуза открывает перед выпускником все возможности для успешного профессионального и карьерного роста;
  • жизнь в Чехии ощутимо дешевле, чем в странах Западной Европы. 

Что нужно сделать, чтобы поступить в чешский вуз на бюджет

Если вы планируете поступление сразу после окончания школы в России, ваша цель – бакалавриат. Для поступления на бакалаврскую программу по технической специальности вам нужно: 

  • показать свое знание чешского языка на уровне В2 или выше;
  • нострифицировать документ о предыдущем образовании (школьный аттестат);
  • успешно сдать вступительные экзамены по профильным предметам (чаще всего это SCIO OSP (тест на предрасположенность к обучению), математика, информатика).

Если вы уже владеете одной из технических специальностей и имеете диплом о высшем образовании, полученном в России, вы можете продолжить свое обучение в Чехии в рамках магистерской программы. Для поступления в магистратуру вам нужно:

  • показать свое знание языка на уровне В2 или выше;
  • нострифицировать документ о предыдущем образовании (вузовский диплом);
  • успешно сдать тест по выбранной специальности, чтобы подтвердить наличие знаний на уровне бакалавра. 

Как видите, и в том, и в другом случае всего 3 шага отделяют вас от поступления в технический вуз своей мечты. Читайте нашу статью до конца, чтобы узнать, как мы помогаем всем желающим поступить в чешский вуз без выезда за границу. А пока – познакомьтесь с перечнем лучших высших учебных заведений Чехии, где можно получить модную техническую специальность. 

Лучшие технические вузы Чехии

Чешский технический университет

Занимает 156 место в мировом рейтинге QS среди технических вузов и предлагает 105 учебных программ. Диплом университета выдается не только на чешском, но и на английском языке, что дает выпускникам все возможности для успешного трудоустройства в любой стране мира. 

Здесь вы найдете максимально подробный рассказ о Чешском техническом университете. 

Технический университет Брно 

Визитная карточка этого вуза – факультет информационных технологий, который славится своей сильной образовательной программой. Кроме того, к преимуществам учебы в Техническом университете Брно можно отнести активную научно-исследовательскую деятельность, широкие возможности для стажировок во многих странах мира и участие в программе обмена с другими европейскими высшими учебными заведениями. 

Здесь можно получить ответы на многие другие вопросы о Техническом университете Брно. 

Технический университет в Либерце 

Этот вуз предлагает отличные образовательные программы для будущих архитекторов, машиностроителей и специалистов в области мехатроники. Визитной карточкой Технического университета в Либерце считается именно факультет машиностроения: конкурс здесь довольно высокий. Но не стоит волноваться слишком сильно: при должной подготовке у иностранных абитуриентов будет столько же шансов на поступление, сколько и у чешских. 

Технический университет в Остраве

Имеет только 7 факультетов и считается самым молодым из чешских вузов технического направления. Его преимущество заключается в том, что студенты могут самостоятельно формировать свои учебные программы и становиться специалистами сразу в нескольких направлениях. 

Университет Пардубице 

Университет Пардубице особенно понравится тем, кто хотел бы жить в небольшом городе, но при этом иметь возможность регулярно бывать в столице. Город Пардубице расположен всего в одном часе езды от Праги, а жизнь там ощутимо дешевле. В то же время качество образования в университете Пардубице ничем не уступает столичному – недаром этот вуз ежегодно выпускает около 10 000 готовых специалистов как технических, так и гуманитарных направлений. 

Подробнее о лучших вузах Чехии (часть 1) вы можете узнать в нашем материале

Технико-экономический университет в Ческе-Будеевице

Вуз расположен в Южно-Моравском крае, где функционируют десятки промышленных предприятий. Поэтому университет готовит специалистов по профильным потребностям этих предприятий, и все выпускники вуза легко находят отличную работу. Это же обстоятельство влияет и на получение студентами практических навыков еще во время учебы в вузе: предприятия с удовольствием принимают ребят на производственную практику и помогают им стать высококвалифицированными специалистами. 

Подробнее о лучших вузах Чехии (часть 2) вы можете узнать в нашем материале

Как мы поможем вам с поступлением

Наша программа “Поступление в чешский вуз под ключ без выезда за границу” позволяет вам переложить на нас большую часть хлопот по подготовке к началу учебы. 

В программу входят следующие услуги:

  • курсы чешского языка с нуля до уровня, необходимого вам для поступления в чешский вуз;
  • помощь с выбором вуза и факультета на основе ваших предпочтений и нашего опыта;
  • подготовка к вступительным экзаменам на выбранный вами факультет;
  • подготовка к нострификационным экзаменам для подтверждения школьного образования;
  • коммуникация с представителями учебного заведения по всем вопросам, связанным с поступлением;
  • оформление всех необходимых документов для поступления и получения студенческой визы в Чехию

Ну а сейчас самое интересное: мы гарантируем вам, что вы поступите в чешский вуз на бесплатную программу обучения, и эта гарантия будет прописана в договоре. Да, мы настолько уверены в качестве своей программы!

При этом главным условием выполнения нами взятых на себя обязательств является ваше активное участие в подготовке: посещение всех занятий по чешскому языку, добросовестное выполнение всех домашних заданий, своевременное предоставление всех необходимых документов. 

Если вы уже в восторге, но еще не знаете, как сделать выбор между несколькими отличными чешскими университетами – ничего страшного: поступайте сразу в несколько вузов! Скорее всего, вы получите 100% положительных ответов, и тогда вы сможете сделать выбор из абсолютно реальных предложений. 

Как правило, школа Влтава работает с государственными учебными заведениями Чехии. Однако, если ваша мечта зовет вас именно в частный вуз, сообщите нам об этом – мы разработаем для вас индивидуальную программу поступления. 

Записаться на ближайшую программу подготовки можно здесь.