Top.Mail.Ru
Статья

Учеба в Словакии: реальные минусы

Учеба в Словакии: реальные минусы

Все мы знаем, почему учеба в Европе – это классно! Но у каждой медали две стороны. Давайте поговорим начистоту о том, какие минусы есть у решения поступать в словацкий вуз. 

Cодержание статьи: 

Чтобы поступить в словацкий вуз, придется очень много трудиться
Учиться на иностранном языке в разы сложнее, чем на русском
Вчерашний школьник окажется один в чужой стране
Учиться в словацком вузе придется самостоятельно
Уровень зарплат в Словакии ниже, чем в Западной Европе

Каждый год мы помогаем десяткам ребят осуществить свою мечту – поступить в словацкий университет и уехать жить в Европу. Мы наперечет знаем все аргументы “за”: там комфортно и безопасно, это хороший старт для будущей карьеры, диплом словацкого вуза котируется во всем мире, а уехать туда на учебу проще, чем в любую другую европейскую страну… И все это действительно так! 

При этом мы регулярно получаем подобные вопросы как от взволнованных родителей, так и от самих учеников: “Неужели ТАМ все идеально? Так не бывает!”. 

Конечно, не бывает. 

И мы всегда честно рассказываем о том, какие негативные стороны есть у смелого и достойного уважения решения поехать учиться в Словакию. Сегодня мы собрали все аргументы “против” в одном лонгриде – и приглашаем вас присоединиться к обсуждению! 

Чтобы поступить в словацкий вуз, придется очень много трудиться

Даже процесс поступления в вуз в родной стране напоминает сложнейший квест – что уж говорить об иностранном учебном заведении! Для того, чтобы попасть в словацкий вуз, придется:

  • выучить словацкий или чешский язык;
  • сдать вступительные экзамены на одном из этих языков;
  • сдать языковой экзамен;
  • доказать, что вы едете в Словакию именно учиться – собрать все необходимые документы для подачи заявки на визу. 

И все это, чаще всего, наши ребята проходят параллельно с учебой в выпускных классах школы. 

Зато: тем, кто поступает в словацкий вуз, совершенно неважно, какими будут результаты ЕГЭ! На каждый факультет каждого словацкого университета – свои вступительные экзамены. Поэтому мы настоятельно рекомендуем нашим ученикам сдавать только обязательные предметы – русский язык и базовую математику. 

Учиться на иностранном языке в разы сложнее, чем на русском

Учеба в университете в принципе сильно отличается от школьной – ведь в высшем учебном заведении студентам практически перестают “разжевывать” информацию и помогать “раскладывать ее по полочкам”. Поэтому этот процесс дается нелегко даже на родном языке – ведь многое приходится осваивать самостоятельно. А в словацком вузе “изюминку” этому процессу добавит чужой язык: и без того непростая информация окажется еще более сложной для восприятия! 

Зато: учеба в словацком вузе поможет максимально быстро довести до ума уровень владения словацким языком! Если в начале первого семестра вы будете чувствовать себя неуверенно из-за языкового барьера, то к началу второго полугодия вы уже и не вспомните, из-за чего испытывали трудности в общении с местными.  

Вчерашний школьник окажется один в чужой стране

Это, казалось бы, очевидный факт, однако многие не до конца осознают, что это означает. В финале этого непростого пути человек, только-только окончивший школу, должен будет уехать в чужую страну и дальше справляться с собственной жизнью самостоятельно: оплачивать счета, организовывать себе пропитание, ходить на лекции, решать бытовые проблемы… 

Многим родителям, полагающимся на свой собственный опыт, этот момент не кажется критичным. Однако, современные дети растут в других условиях и не настолько готовы к самостоятельной жизни, как были готовы к ней их мамы и папы в этом же возрасте. 

Зато: переезд в другую страну заставляет мгновенно повзрослеть – ведь переложить ответственность больше не на кого! Скорее всего, на первые же рождественские каникулы к вам вернется уже совсем “другой” человек – более осознанный и серьезный. 

Учиться в словацком вузе придется самостоятельно

Вы спросите – разве в наших вузах кто-то учится за студентов? На самом деле, да – просто нашим студентам не с чем сравнивать! 

В словацких вузах абсолютно вся ответственность за успешную учебу лежит на самом студенте. Составить расписание, записаться на все нужные предметы, набрать положенное количество “кредитов” (баллов), найти всю необходимую информацию и хорошо подготовиться к зачетам и экзаменам. 

Иными словами, учебная часть не будет “бегать” за студентом и напоминать о задолженностях и других проблемах. С преподавателями словацких вузов просто невозможно “договориться” о пересдаче, если она не предусмотрена учебным планом и правилами факультета. 

Зато: такой подход к образовательному процессу помогает студентам очень быстро научиться планировать свою жизнь и свое время самостоятельно. К моменту окончания университета юные бакалавры и магистры уже не только подкованы в теории и практике своей свежеполученной профессии, но и могут полноценно включиться в рабочий процесс в качестве самостоятельного члена команды, за которым не придется “приглядывать”. 

Уровень зарплат в Словакии ниже, чем в Западной Европе

Это действительно так: если сравнивать средний оклад на схожих рабочих позициях в Словакии и, скажем, в соседней Австрии, разница получится заметной. Об этой разнице часто узнают слишком поздно – уже после того, как приняли решение поступать в словацкий вуз.

Здесь важно понимать, что более низкие доходы в Словакии (по сравнению с Западной Европой) обусловливают и ощутимо более низкие расходы абсолютно на все – от коммунальных услуг до продуктов в супермаркетах. То есть, жить здесь во время учебы будет дешевле, чем в той же Австрии или Германии. 

Зато: вероятность поступить в словацкий вуз (а значит – жить в комфортной, но более “дешевой” стране) значительно выше, чем в университеты стран Западной Европы. А после окончания вуза, с новеньким дипломом наперевес, можно легко найти работу в любой стране ЕС – и получать такую зарплату, какую вы захотите! 

Надеемся, что лонгрид о минусах жизни и учебы в Словакии оказался для вас интересным и полезным! Мы будем рады, если вы дополните наш список в комментариях. Какие, на ваш взгляд, негативные стороны есть у решения поступать в словацкий вуз?

Рекомендуемые:

Учеба в Словакии: реальные минусы

10 ошибок абитуриентов при поступлении в Чехию

Статья
Учеба в Словакии: реальные минусы

10 способов интегрироваться в Чехии и Словакии

Статья
Учеба в Словакии: реальные минусы

5 главных отличий учебы в Чехии и в России

Статья
Учеба в Словакии: реальные минусы

5 причин уехать в Европу прямо сейчас

Статья
Учеба в Словакии: реальные минусы

5 причин учиться в Восточной Европе

Статья
Учеба в Словакии: реальные минусы

7 мифов про обучение за границей

Статья
Учеба в Словакии: реальные минусы

Бакалавриат VS магистратура: чем отличается процесс поступления и учебы

лонгрид
Учеба в Словакии: реальные минусы

В каком возрасте можно поступать в чешский вуз, чтобы успешно учиться?

Статья
Учеба в Словакии: реальные минусы

В Чехию пока нельзя: едем в Словакию

Статья