Top.Mail.Ru
Статья

Как стать медиком в Словакии?

Как стать медиком в Словакии?

Если вы планируете изучать медицинскую специальность в Словакии, обязательно прочитайте материал до конца. Мы подготовили для вас подробный гайд по всем деталям поступления и учебы. 

Cодержание статьи: 

Структура медицинского образования в Словакии
Что нужно, чтобы поступить?
Сколько длится учеба?
Где учиться на медика в Словакии?

Медицинских специалистов всех уровней и профилей в Словакии, как и во всей Европе, не хватает. Но не потому, что словаки в принципе не хотят заниматься медициной. Просто поступление в медицинский вуз сопряжено со многими сложностями, а учиться – по сравнению с другими факультетами – долго. 

Тем не менее, это вполне реально. И каждый желающий, при достаточном упорстве, сможет стать медиком в Европе. У такого шага немало преимуществ: врачей, сестер и других медицинских специалистов здесь высоко ценят и уважают, а зарабатывают они зачастую ощутимо больше, чем представители других профессий. 

Структура медицинского образования в Словакии

Магистратура

Чтобы стать врачом любой узкой специализации, необходимо сначала окончить единую неделимую шестилетнюю магистратуру по специальности “Лечебное дело” (или “Стоматология”, если вы хотите стать зубным врачом – тогда она длится 5 лет). 

В рамках магистратуры будущие специалисты получают общее базовое медицинское образование. Программа обучения обширная и плотная: студенты получают фундаментальные знания во всех областях медицины. 

Ординатура

После окончания магистратуры необходимо получить специализацию в ординатуре. Без этого не обойтись даже тем, кто хочет стать терапевтом (или семейным доктором). Ординатура может длиться от трех лет (терапевт) до шести лет (нейрохирург). 

Программа ординатуры изучается “в поле” – то есть, в соответствующем отделении любой клиники. Врач-ординатор полноценно работает под руководством опытного наставника, получая знания и навыки прямо в процессе реальной работы. Правда, на время учебы в ординатуре полномочия ограничены: за назначением процедур и препаратов всегда присматривает наставник – и только он имеет право подписи на каждом этапе. 

Что нужно, чтобы поступить? 

Экзамены варьируются в зависимости от направления, которое вы выбираете. Напомним, что в Словакии результаты ЕГЭ не засчитываются: каждый факультет проводит внутренние экзамены для отбора абитуриентов. 

Лечебное дело

Лечебное дело – это факультет, который нужно выбирать, если вы планируете стать врачом любой специализации. Для поступления на “Лечебное дело” придется сдавать:

  • химию;
  • биологию;
  • соматологию (не всегда);
  • основы латинской терминологии (не всегда). 

Экзамены письменные (тесты). Иногда к ним добавляется устное мотивационное собеседование. Уровень знаний требуется достаточно высокий. Примеры вопросов для основательной подготовки, как правило, можно найти на странице выбранного факультета. 

Стоматология 

Стоматология – отдельное направление на факультете “Лечебное дело”. Напомним, что их магистратура длится не 6, а 5 лет. Это одно из самых популярных медицинских направлений в Европе. Для поступления придется сдавать:

  • химию;
  • биологию;
  • соматологию (не всегда);
  • основы латинской терминологии (не всегда). 

Экзамены письменные (тесты).Иногда к ним добавляется устное мотивационное собеседование. Уровень знаний требуется достаточно высокий. Примеры вопросов для основательной подготовки, как правило, можно найти на странице выбранного факультета. 

Сестринское дело

В отличие от врачей, медицинские сестры начинают свое профессиональное образование с бакалавриата длительностью 3 года. После окончания бакалавриата выпускники получают профессию медицинской сестры общего профиля. Можно продолжить учебу в магистратуре для получения специализации. Для поступления придется сдавать:

  • биология человека;
  • обществознание;
  • SCIO VŠP – тест на предпосылки к обучению (не всегда). 

Экзамены письменные (тесты). Часто абитуриент имеет право поступать без экзаменов, если его средний балл в аттестате за последние 4 года учебы равен 1,5 или выше. Все нюансы поступления нужно уточнять на странице конкретного факультета. 

Фельдшер скорой помощи

Эту специальность получают в рамках трехлетнего бакалавриата. Фельдшер скорой помощи оказывает доврачебную медицинскую помощь в критических ситуациях, связанных с опасностью для жизни и здоровья пациентов. Чтобы поступить, придется сдавать один или несколько экзаменов из списка:

  • общая физическая подготовка;
  • биология человека;
  • общие медицинские знания;
  • обществознание;
  • SCIO VŠP – тест на предпосылки к обучению (не везде). 

Некоторые факультеты принимают на основании собеседования или вовсе без экзаменов. Все нюансы поступления нужно уточнять на странице конкретного факультета. 

Сколько длится учеба? 

Чтобы вы не запутались, сделали для вас отдельный удобный список медицинских направлений с форматом и длительностью обучения. 

Лечебное дело: магистратура – 6 лет, ординатура по специальности – от 3 до 6 лет. 

Стоматология: магистратура, 5 лет.

Сестринское дело: бакалавриат, 3 года. 

Фельдшер скорой помощи: бакалавриат, 3 года. 

Где учиться на медика в Словакии?

Медицинские факультеты и факультеты здравоохранения (с неврачебными медицинскими специальностями на уровне бакалавриата) есть в этих словацких вузах:

Надеемся, что вы нашли в материале всю необходимую информацию. Если у вас остались вопросы о поступлении на медицинскую специальность в Словакии, спрашивайте в комментариях – постараемся ответить!

Рекомендуемые:

Как стать медиком в Словакии?

10 способов интегрироваться в Чехии и Словакии

Статья
Как стать медиком в Словакии?

5 главных отличий учебы в Словакии и в России

Статья
Как стать медиком в Словакии?

5 интересных фактов о Словакии: подготовьтесь к отъезду на учебу

Статья
Как стать медиком в Словакии?

5 неожиданных способов интеграции в местное сообщество

Статья
Как стать медиком в Словакии?

5 причин уехать в Европу прямо сейчас

Статья
Как стать медиком в Словакии?

5 причин уехать учиться в другую страну

Статья
Как стать медиком в Словакии?

5 причин учиться в Восточной Европе

Статья
Как стать медиком в Словакии?

7 мифов про обучение за границей

Статья
Как стать медиком в Словакии?

Netflix: фильмы и сериалы на чешском с субтитрами

Статья