Top.Mail.Ru
Статья

Знаменитые чехи и словаки: Александр Дубчек

Знаменитые чехи и словаки: Александр Дубчек

Продолжаем рассказывать вам об известных чехах и словаках. Сегодня поговорим об идеологе “Пражской весны”, политике и общественном деятеле Александре Дубчеке. Читайте материал, чтобы узнать, как сложилась жизнь реформатора социализма и одного из самых обаятельных чехословацких лидеров. 

Имя Александра Дубчека для любого чеха и словака связано с переломным моментом в истории страны – моментом, когда представитель власти вдруг начал открыто говорить о необходимости перемен, критиковать существующий режим и призывать к строительству абсолютно нового социализма, “социализма с человеческим лицом”. 

Почему именно Дучбек?

Александр Дубчек родился в Словакии, однако его детство прошло в СССР. Вместе с родителями в составе группы словацких коммунистов Дубчек провел несколько лет сначала в Киргизии (г. Фрунзе), затем в России (г. Горький), ходил там в школу. Он стал свидетелем периода самых жестоких “чисток”, в которых, по счастливой случайности, уцелели его родители. В 1938 году семья вернулась в Словакию. Александр Дубчек привез с собой и яркие воспоминания – о том, как проводились допросы, как выбивались признательные показания, и как людей в камерах сводили с ума с помощью физических и психологических пыток. 

После начала Второй мировой войны Дубчек принимал активное участие в антифашистском движении, поддерживал связи с подпольными организациями, участвовал в Словацком национальном восстании. После войны Дубчека перевели на партийную работу, и Александр начал быстро двигаться вверх. Чувствуя нехватку образования, в 1951 году поступил на юридический факультет Университета Коменского в Братиславе и успешно окончил его. После выпуска был назначен на должность первого секретаря Братиславского обкома Коммунистической партии Словакии. 

В 1955-58 гг Дубчека направили в Москву, где он учился в Высшей партшколе ЦК вместе с Михаилом Горбачевым. Этот период стал для него еще одной возможностью убедиться в жестокости и бессмысленности действующего государственного строя. 

Он заговорил первым

Вернувшись в Чехословакию и заняв пост Председателя Федерального собрания ЧССР, Дубчек начал активно призывать коллег к переосмыслению социалистической идеологии. 

Он говорил о том, что существующий строй формирует человека ленивого, претенциозного, безответственного, неспособного иметь собственное мнение. А людей с иным мышлением – интеллигенцию – ждет лишь смерть в жерновах государственной машины. 

Дубчек обратил внимание и на вопрос гендерного равенства. Так, Чехословакия гордилась своими достижениями в этой области, однако Дубчек настаивал на том, что женщины, получив право работать, должны получить и другие права наравне с мужчинами. Например, он акцентировал внимание на несоответствии оплаты тяжести работы – женщины в Чехословакии получали за тяжелый физический труд гораздо меньше мужчин. Кроме того, Дубчек говорил о том, что женщинам по-прежнему приходится не только работать, но и вести быт и воспитывать детей, а в стране ощущается острая нехватка яслей и детских садов.  

Заявления Дубчека были восприняты чехословацким народом с восторгом и радостью. У жителей страны появилась надежда на долгожданные перемены. 

“Пражская весна”

В 1968 году Дубчек стал Первым секретарем ЦК КП Чехословакии и сразу приступил к преобразованиям, направленным на либерализацию и демократизацию существующего режима. Этот период реформ Дубчека получил название “Пражская весна”. 

Реакция Советского союза на эту попытку демократизации была предсказуемой. К Дубчеку отправлялись делегации, в мае 1968 года его самого вызвали в Москву для переговоров с Брежневым, но договориться им не удалось.

21 августа 1968 года в Чехословакию вошли войска Варшавского договора – для ареста реформаторов и смены власти в стране. Дубчек обратился к гражданам с просьбой не оказывать советским войскам вооруженного сопротивления. Они послушались, однако действовали иначе: сбивали указатели и таблички с названиями улиц, прятали карты – у солдат в распоряжении были карты времен Второй мировой войны. Отказывались предоставлять военным воду, продукты питания и топливо. 

Тем не менее, сопротивление было подавлено, смена власти произошла. Дубчека и других идеологов “Пражской весны” вынудили подписать соглашение с СССР. Надежда на новое, совсем другое будущее рухнула так же быстро, как и появилась. 

После подавления “Пражской весны” в Чехословакии начался период “нормализации”, как его цинично назвали коммунисты. По сути же это время было похоже на период брежневского застоя в СССР. 

“Бархатная революция”

Дубчек не перестал стремиться к освобождению Чехословакии от влияния советской идеологии даже после смещения с высокого поста и возврата страны к старому курсу. Спустя 20 лет, в 1989 году, он стал одним из лидеров “Бархатной революции” и вскоре снова занял пост Председателя Федерального собрания Чехословакии. 

В сентябре 1992 года погиб в автомобильной аварии по пути из Праги в Братиславу. Расследование гибели Дубчека длилось вплоть до 2000 года, но доказательства того, что это было покушение, так и не нашлись.

Рекомендуемые:

Знаменитые чехи и словаки: Александр Дубчек

5 главных отличий учебы в Словакии и в России

Статья
Знаменитые чехи и словаки: Александр Дубчек

5 интересных фактов о Словакии: подготовьтесь к отъезду на учебу

Статья
Знаменитые чехи и словаки: Александр Дубчек

5 неожиданных способов интеграции в местное сообщество

Статья
Знаменитые чехи и словаки: Александр Дубчек

5 причин уехать в Европу прямо сейчас

Статья
Знаменитые чехи и словаки: Александр Дубчек

5 причин уехать учиться в другую страну

Статья
Знаменитые чехи и словаки: Александр Дубчек

5 причин учиться в Восточной Европе

Статья
Знаменитые чехи и словаки: Александр Дубчек

7 мифов про обучение за границей

Статья
Знаменитые чехи и словаки: Александр Дубчек

Netflix: фильмы и сериалы на чешском с субтитрами

Статья
Знаменитые чехи и словаки: Александр Дубчек

5 главных отличий учебы в Чехии и в России

Статья